Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

Символ Года педагога и наставника - пеликан.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах. До сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах. В самом образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками: связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

Наставничество в МКОУ "ООШ №18 х. Кононов"

Наставничество – форма адаптации, практического обучения и воспитания новых или менее опытных работников гимназии в целях быстрейшего овладения трудовыми навыками, приобретения необходимой компетенции, приобщения к корпоративной культуре гимназии.

Наставник – более опытный работник гимназии, принимающий на себя функции по обучению новых или менее опытных работников.

Положение о системе наставничества в МКОУ "ООШ №18 х. Кононов" на 2023-2024 год.

Дорожная карта реализации целевой модели наставничества  на 2023-2024 учебный год

План работы учителя наставника с молодым педагогом на 2023-2024 учебный год

Приказ "О назначении наставников и формировании наставнических пар" на 2023-2024г

Программа наставничества учитель-учитель на 2023-2024 учебный год